Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917-1991 - Яковлев А.Н.
ISBN 5-85646-109-6
Скачать (прямая ссылка):
ГУЛГМП (П. А. Захаров)
ГУШОСДОР (К. А. Павлов)
ГУАС (Л. Б. Сафразьян)
Главпромстрой (Г. М. Орлов)
УЛЛП (М. М. Тимофеев)
УМТС (В. А. Поддубко)
ОБ ДБ Б (Ф. А. Леонюк)
ОК (Б. П. Обручников)
ЦФО (Л. И. Берензон)
Плановый отдел (Б. С. Вайнштейн) Отдел перевозок (Д. В. Аркадьев)
ХОЗУ (Ю. Д. Сумбатов-Топуридзе)
Штаб истребительных батальонов (П. Л. Трофимов)
Автотранспортный сектор (А. П. Сапунов) Особстрой (А. П. Лепилов)
Дальстрой (И. Ф. Никишов)
Структура НКВД СССР на 1 января 1945 г
Нарком — JI. П. Берия
Заместители наркома: С. Н. Круглов (1-й
зам.), А. Н. Аполлонов, А. П. Завенягин,
Б. П. Обручников, JI. Б. Сафразьян, И. А. Серов, В. В. Чернышов
— Секретариат НКВД СССР (С. С. Ма-мулов)
— Секретариат ОСО (В. В. Иванов)
— Группа офицеров для особых поручений при наркоме
ГУПВ (Н. П. Стаханов)
ГУВВ (А. Н. Аполлонов)
Главное управление войск по охране тыла ДКА (И. М. Горбапок)
Управление войск по охране особо важных промышленных предприятий (А. С. Си-роткин)
Управление войск по охране ж. д. сооружений (Т. Ф. Филиппов)
УКВ (В. М. Бочков)
УВС (А. А. Вургафт)
Управление войск правительственной связи (П. Ф. Угловский)
УВУЗ войск (Г. Г. Соколов)
ФИНО войск (А. В. Филимонов)
ГУМПВО (В. В. Осокин)
УПВИ (И. А. Петров)
ГУПО (П. М. Богданов)
ГУМ (А. Г. Галкин)
ГУБ Б (А. М. Леонтьев)
Тюремное управление (М. И. Никольский) ОКР «Смерш» НКВД СССР (В. И. Смирнов)
Структура НКВД СССР на 1 января 1946 г,
Нарком — С. Н. Круглов Заместители наркома: А. Н. Аполлонов, А. П. Завенягин, Б. П. Обручников,
Л. Б. Сафразьян, И. А. Серов, В. В. Чернышов
— Секретариат НКВД СССР (С. С. Ма-мулов)
— Секретариат ОСО (В. В. Иванов)
— Группа офицеров для особых поручений при наркоме
ГУПВ (Н. П. Стаханов)
ГУВВ (А. Н. Аполлонов)
ГУВС (А. А. Вургафт)
Управление войск по охране особо важных промышленных предприятий (А. С. Си-роткин)
Отдел правительственной «ВЧ»-связи (М. А. Андреев)
ГАУ (И. И. Никитинский)
1 спецотдел (учетно-статистический) (А. С. Кузнецов)
2 спецотдел (шифровальный) (В. А. Романов)
3 спецотдел (Гохран) (В. Н. Владимиров)
4 спецотдел (ОТБ) (В. А. Кравченко)
5 спецотдел (контроль за производством противогазов) (П. М. Сиденко)
ГУЛАГ (В. Г. Наседкин)
ГУЛЖДС (Н. А. Френкель)
ГУЛГМП (П. А. Захаров)
ГУШОСДОР (К. А. Павлов)
ГУАС (Л. Б. Сафразьян)
Главпромстрой (А. Н. Комаровский) УЛЛП (М. М. Тимофеев)
УМТС (В. А. Поддубко)
ОБ ДБ Б (Ф. А. Леонюк)
ОК (Б. П. Обручников)
ЦФО (Л. И. Берензон)
Плановый отдел (Б. С. Вайнштейн) Отдел перевозок (Д. В. Аркадьев)
ХОЗУ (Ю. Д. Сумбатов-Топуридзе) Автотранспортный сектор (А. П. Сапунов)
Особстрой (А. П. Лепилов)
Дальстрой (И. Ф. Никишов)
Отдел спецпоселений (М. В. Кузнецов) Отдел спецлагерей (Н. И. Шитиков) Отдел спецзаданий (В. С. Егнаров)
Управление войск по охране ж. д. сооружений (Т. Ф. Филиппов)
УКВ (В. М. Бочков)
Управление войск правительственной связи (П. Ф. Угловский)
ВСУ войск (В. М. Шарапов)
УВУЗ войск (Г. Г. Соколов)
ФИНО войск (А. В. Филимонов) ГУМПВО (В. В. Осокин)
ГУПВИ (М. С. Кривенко)
ГУПО (П. М. Богданов)
ГУМ (А. Г. Галкин)
ГУББ (А. М. Леонтьев)
Тюремное управление (М. И. Никольский) ОКР «Смерш» НКВД СССР (В. И. Смирнов)
Отдел правительственной «ВЧ»-связи (М. А. Андреев)
ГАУ (И. И. Никитинский)
1 спецотдел (учетно-статистический) (А. С. Кузнецов)
2 спецотдел (шифровальный) (В. А. Романов)
3 спецотдел (Гохран) (В. Н. Владимиров)
4 спецотдел (ОТБ) (В. А. Кравченко)
6 спецотдел (по работе УСО в Крыму) (Т. И. Попов)
ГУЛАГ (В. Г. Наседкин)
ГУЛЖДС (Н. А. Френкель)
ГУЛГМП (П. А. Захаров)
ГУШОСДОР (К. А. Павлов)
ГУАС (Л. Б. Сафразьян)
Структура МВД СССР на 1 января 1947 г.
Министр — С. Н. Круглов Заместители министра: В. С. Рясной (1-й зам.), А. Н. Аполлонов, А. П. Завенягин, С. С. Мамулов, Б. П. Обручников, И. А. Серов, В. В. Чернышов
— Секретариат МВД СССР (А. Ф. Давыдов)
— Секретариат ОСО (В. В. Иванов)
— Группа контроля и особых поручений при министре (В. В. Шиян)
— Юридическая часть (С. Н. Суханов) ГУПВ (Н. П. Стаханов)
ГУВВ (П. В. Бурмак)
ГУВС (Я. Ф. Горностаев)
Управление войск по охране особо важных объектов промышленности и железных дорог (А. С. Сироткин)
УКВ (В. М. Бочков)
Управление войск правительственной связи (П. Ф. Угловский)
ВСУ войск (В. М. Шарапов)
УВУЗ войск (Г. Г. Соколов)
ФИНО войск (А. В. Филимонов) ГУМПВО (В. В. Осокин)
ГУПВИ (М. С. Кривенко)
ГУПО (П. М. Богданов)
ГУМ (А. Г. Галкин)
ГУБ Б (А. М. Леонтьев)
Тюремное управление (М. В. Кузнецов) ОКР МВД СССР (В. И. Смирнов)
Отдел правительственной «ВЧ»-связи (И. Я. Воробьев)
ГАУ (И. И. Никитинский)
Главпромстрой (А. Н. Комаровский) УЛЛП (М. М. Тимофеев)
УМТС (В. А. Поддубко)
ОБДББ (Ф. А. Леонюк)
ОК (Б. П. Обручников)
ЦФО (Л. И. Берензон)
Плановый отдел (М. Н. Попов)
Отдел перевозок (Д. В. Аркадьев)
ХОЗУ (Ю. Д. Сумбатов-Топуридзе) Автотранспортный сектор (А. П. Сапунов)
Дальстрой (И. Ф. Никишов)
Отдел спецпоселений (М. В. Кузнецов) Отдел ПФЛ (Н. И. Шитиков)
Отдел спецзаданий (В. С. Егнаров)